甲、乙二人同时从两地相向而行,甲要6小时,二人相遇时路程比是3∶2,这时甲比乙多行18千米,求乙书速度.

甲、乙二人同时从两地相向而行,甲要6小时,二人相遇时路程比是3∶2,这时甲比乙多行18千米,求乙书速度.
要过程.谢谢!
甲、乙二人同时从两地相向而行,甲要6小时行完,二人相遇时路程比是3∶2,这时甲比乙多行18千米,求乙书速度.
我要永远幸福 1年前 已收到1个回答 举报

三拙居士 春芽


设甲速度x千米/小时,设乙速度y千米/小时
6x/6y=3/2
(x-y)*6=18
解得
甲速度9千米/小时,乙速度6千米/小时


9