小学6年级数学题:求乙的速度?甲、乙二人同时从两地相向而行,甲行完全程用了6小时.二人相遇时所行的路程比是3∶2,这时乙

小学6年级数学题:求乙的速度?
甲、乙二人同时从两地相向而行,甲行完全程用了6小时.二人相遇时所行的路程比是3∶2,这时乙比甲少行18千米,求乙的速度.
hongyuan420 1年前 已收到1个回答 举报

mb01 幼苗


3+2=5
3/5-2/5=1/5
18/(1/5)=90千米
90/6=15甲的速度
15/3*2=10乙的速度


3