甲,乙二人同时从A,B两地相向而行,乙的速度是甲的速度6分之5,两人在距离中点1点5千米的地方相遇求A,B两

甲,乙二人同时从A,B两地相向而行,乙的速度是甲的速度6分之5,两人在距离中点1点5千米的地方相遇求A,B两
间的距离.
尼卡1987 1年前 已收到1个回答 举报

dd小虫 春芽


甲乙速度比为1:5/6=6:5
相遇时,甲乙路程比也是6:5
甲比乙多行1.5×2=3千米
AB距离:1.5×2÷(6-5)×(6+5)=33千米


10