甲,乙二人分别从a,b两地相向而行,乙骑摩托车每小时行25千米,甲骑自行车每小时行50千米,甲现行

甲,乙二人分别从a,b两地相向而行,乙骑摩托车每小时行25千米,甲骑自行车每小时行50千米,甲现行
10千米后,乙出发,结果二人在a,b两地的中点处相遇.相遇是行了多少米?a,b两地相距多少?
crazy522 1年前 已收到1个回答 举报

至尊大飞 幼苗


设ab两地距离为2*x
(x-10)/50=x/25
题目有误~甲乙速度互换
(x-10)/25=x/50
x=20
ab两地40米


2