甲乙二人分别从A,B两地相向而行,2小时后两人相距36千米,2小时后两人仍相距36千米.求A,B两地距离.

micky_21 1年前 已收到2个回答 举报

nn的感觉 春芽


从条件可以看出甲乙二人两小时共走了36+36=72千米,
那刚开始走了两小时就共走了72千米,
则AB两地相距72+36=108千米


8

xiaoxiu2008 幼苗


1.2*36=72 72/2=36 3*36=108 两小时走了72
千米每小时走36千米走了3小时
2.36*2=72 72+36=108
甲乙二人两小时共走了36+36=72千米
差36千米 36+72=108


0