甲乙两人分别从A B两地相向而行,3小时后两人相距36千米,6小时后还是相距36千米,AB两地相距多少?

甲乙两人分别从A B两地相向而行,3小时后两人相距36千米,6小时后还是相距36千米,AB两地相距多少?
````
天空追梦人 1年前 已收到3个回答 举报

范瑞林 幼苗


6-3=3小时
行了
36+36=72千米
每小时行
72÷3=24千米
AB两地相距
24×3+36=108千米


7

无奈的小羊 幼苗


36千米


1

ailiujinzhi 幼苗


后三小时两人一共走了36+36=72千米
前三小时也走这么多,相距36千米
AB两地相距72+36=108千米


0