甲、乙二人从A、B两地相向而行,2小时后两人相距36千米,又过了2小时两人相距36千米,求A、B间的距离

xe58857 1年前 已收到2个回答 举报

cradle2002 幼苗


72/2=36 36*3=108


5

28037701 幼苗


设甲速度X,已速度Y,AB距离Z,
2X+2Y=Z-36 ①
4X+4Y=Z+36 ②
①*2-②,得Z=108
所以,A,B间相距108千米。


0