在三角形ABC中,已知角B=角C=2角A,求角B的度数

网络狼狼 1年前 已收到2个回答 举报

lestat伯爵 幼苗


三角形内角之和为180度,角B+角C+角A=角B+角B+角B/2=180度,角B=72度


4

yiyoo 幼苗


设∠A的度数为x° 因为:∠A+∠B+∠C=180° 所以:2x+2x+x=180 解得x=36 所以∠B=2∠A=36×2=72 所以∠B=72°


2