小丽计划三天看完一本书,第一天看了全书的7分之2,第二天看了第一天的5分之4,

小丽计划三天看完一本书,第一天看了全书的7分之2,第二天看了第一天的5分之4,
那么小丽前两天看了全书的几分之几?第三天小丽应看完全书的几分之几?
郁郁虫 1年前 已收到5个回答 举报

aaaa678678 幼苗


假设书为1时:
第一天看书为2/7,
第二天看书为:2/7*4/5=8/35
即两天看书为:2/7+8/35=18/35
第三天应看为:1-18/35=17/35
希望可以帮你.


3

梦文华 幼苗


假设全书35页,第一天看了10页,第二天就看了8页,前两天共看了18页。18/35.第三天应看17/
35


2

songxiao_bo36 幼苗


(2/7)*(4/5)=8/35, (8/35)+(2/7)=18/35 前两天看了全书的三十五分之十八
1-18/35=17/35 第三天应看完全书的三十五分之十七


2

我的瓶里是mm 幼苗


不对,前两天就35分之38了


1

有A不要命 幼苗


三十五分之十八 三十五分之十七


0