一人用三天走完全程,第一天走了全程的5分之2,第二天走了剩下的2分之1,第三天走了6千米,求全程有多少米

20050300384 1年前 已收到4个回答 举报

2005qc 幼苗


第一天走了全程的5分之2,也就是10分之4
第二天走了剩下的2分之1,也就是(1-10分之4)÷2=10分之3
第三天走了6千米,也就是10分之3
6÷3/10=20(千米)


3

too800 幼苗


20千米 设全程为X,得公式 X-X2/5-(X-X2/5)1/2=6 X=20


2

jojonew 果实


6÷(1-1/2)÷(1-2/5)
=12÷3/5
=20千米


2

筱花 幼苗


第一天5分之2,
第二天就是5分之3
第二天的的2分之1就是5分之3乘以2分之1,
第三天也是第二天的2分之1,
所以6公里占10分之3,全程等于20千米


0