已知X^3+X^2+X+1=0求X^2008+2X^2000+5X^1996的值.

毒人林冲 1年前 已收到1个回答 举报

红苹果01 幼苗


∵x³+x²+x+1=0
∴(x+1﹚﹙x²+1﹚=0
∴x=﹣1或x²=﹣1
∴x^2008+2x^2000+5x^1996=﹙﹣1﹚^2008+2×﹙﹣1﹚^2000+5×﹙﹣1﹚^1996=8(x=﹣1时)
或=﹙x²﹚^1004+2﹙x²﹚^1000+5﹙x²﹚^998
=﹙﹣1﹚^1004+2×﹙﹣1﹚^1000+5×﹙﹣1﹚^998=8(x²=﹣1时)
综合x^2008+2x^2000+5x^1996=8


4