写出下面数列的前5项 a1=1,a2=2 an+2=2an+1+an

kopoti 1年前 已收到2个回答 举报

tangerine334 春芽


a1=1
a2=2
a3=2a2+a1=5
a4=2a3+a2=12
a5=2a4+a3=29


5

jackaaaaaa 幼苗


根据an+2=2an+1+an可得:a3=a2+a1,因为a2=a1=1,所以a3=2,同理,a4=2+1=3,a5=3+2=5


1