已知{an}满足a1=3,an+1=2an+1,试写出该数列的前5项,并用观察法写出这个数列的一个通项公式.

清风无敌 1年前 已收到2个回答 举报

天魔玛仙 春芽


解题思路:由已知分别求得数列的前5项,通过找规律可得数列的一个通项公式.

∵a1=3,an+1=2an+1,
∴a1=3=22-1,
a2=2a1+1=2×3+1=7=23-1,
a3=2a2+1=2×7+1=15=24-1,
a4=2a3+1=2×15+1=31=25-1,
a5=2a4+1=2×31+1=63=26-1.
由上可得,an=2n+1-1.
故答案为:an=2n+1-1.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了学生观察问题和分析问题的能力,是中档题.


1

dryg0311 幼苗


a2=7 a3=15 a4=31 a5=63
an=4×2ˆ(n-1)-1


2