正项数列{an}中,前n项和为Sn,且满足a1³+a2³+...+an³=Sn²

正项数列{an}中,前n项和为Sn,且满足a1³+a2³+...+an³=Sn² 求数学{an}的通项an
billycao 1年前 已收到2个回答 举报

sfsfsafsfa 春芽


a1^3+a2^3+...+an^3=Sn²^2
a1^3+a2^3+...+a(n-1)^3=Sn-1^2
两式相减
an^3=Sn^2-Sn-1^2
an^3=(Sn+Sn-1)an
即an^2=Sn+Sn-1
即a(n-1)^2=Sn-1+Sn-2
再把两式相减
得(an-a(n-1))(an+a(n-1))=an+an-1
约去an+an-1 得an-a(n-1)=1
所以an为等差数列
a1^3=S1^2
推出a1=1
所以an=n


1

zlk2099 幼苗



0