在各项为正的数列{an}中,前n项和Sn满足Sn=1/2(an+1/an)

在各项为正的数列{an}中,前n项和Sn满足Sn=1/2(an+1/an)
1.求an通项公式
2.用数学归纳法证明你的结论
我坏得无奈 1年前 已收到2个回答 举报

住在火星 幼苗


直接代入取正,解得:a2=√2-1,a3=√3-√2,因此推测通项公式为an=√n -√(n-1)
数归解法:
当n=1时,an=1=√1-√(1-1),显然成立.
假设n=k时成立,即ak=√k -√(k-1)
即Sk=(√1-√0)+(√2-√1)+(√3-√2)+…+(√k-√k-1)=√k
那么,当n=k+1时由Sn=1/2(an+1/an),得Sk+1=1/2(ak+1+1/ak+1),即ak+1=Sk+1-Sk=1/2(ak+1+1/ak+1)-√k解出ak+1=√(k+1)-√k
因此原命题成立.
非数归解法:
sn=1/2(an+1/an)
2sn=sn-s(n-1)+1/[sn-s(n-1)]
sn+s(n-1)=1/[sn-s(n-1)]
[sn]^2-[s(n-1)]^2=1
所以[(sn)^2]为等差数列
所以(sn)^2=(n-1)+(s1)^2=n
所以sn=√n
所以an=√n-√(n-1)


5

米米C 幼苗


应该是的吧


1