正项数列﹛an﹜中,前n项和Sn满足:Sn²-(n²+n-1)Sn -(n²+n)=0

正项数列﹛an﹜中,前n项和Sn满足:Sn²-(n²+n-1)Sn -(n²+n)=0
(Ⅰ)求数列﹛an﹜的通项公式
(Ⅱ)令bn=n+1/(n+2)² ·an² 数列﹛bn﹜的前n项和为Tn,证明对于任意n属于正整数总有Tn<5/64
落墨的天 1年前 已收到3个回答 举报

展翅 幼苗


有题目的式子,因式分解,就得到(Sn-1)x(Sn-n^2-n)=0,然后两个因式等于零,当Sn=1的时候,代入原等式,就得到n^2+n-1=0,由于n大于等于1,所以此解不成立!所以Sn=n^2+n,然后再令n=n-1,代入Sn,得到Sn-1=n^2-n,an=Sn-Sn-1=2n,然后令n=1求得a1=2,符合原不等式,所以an=2n
第二问,代入之后,分成两个式子求和,求和的时候,利用错位相减法,可以求出tn的表达式,然后再有二次不等式的性质,结合n的取值范围,相信你可以求出来!
第二问就是想让你们知道数列的求和里,错位相减法很重要!一定要掌握!高考里也会考这个东西!数列的东西题目类型太多,多做题,多发现总结,别怕做数列题,虽然很麻烦!加油吧!


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
(Sn)²-(n²+n-1)Sn -(n²+n)=0
n=1
a1^2- a1 - 2 =0
(a1-2)(a1+1)=0
a1=2
(Sn)²-(n²+n-1)Sn -(n²+n)=0
[Sn -(n^2+n)] [ Sn + 1] =0
Sn = n^2+n


2

lqij 花朵


正项数列﹛a‹n›﹜中,前n项和S‹n›满足:S‹n›²-(n²+n-1)S‹n› -(n²+n)=0
(Ⅰ)求数列﹛a‹n›﹜的通项公式;(Ⅱ)令b‹n›=(n+1)/[(n+2)² a‹n&#...


0