已知|a|=4.|b|=2.|c|=6.且|a+b|=a+b.|a+c|=-(a+c)求3a-4b+2c

ief2000 1年前 已收到4个回答 举报

谁把我名给注册了 幼苗


由题意可知,a=+4,b=±2,c=-6
所以3a-4b+2c=12±8-12=±8


9

你VS们 幼苗


因为/a+c/>0 /a+c/=-{a+c} 所以-{a+c}>o 所以a+c<0 所以a<-c 设c>o 所以c=6 那么a<-6 因为/a/=4 所以此假设不成立 那么c<0 /c/=6 所以c=-6 /a+b/=a+b /a+b/>o 所以a+b>0 a>-b 设a=-4 -4>-b 4


1

3fgk 幼苗


c=-6
a=4
b=-2 或者 2
3a-4b+2c=-8或者 8


0

南粤飞鹰 幼苗


a=4,b=2,c=-6;结果为-8


0