在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2 - 6x+1与坐标轴的交点都在圆C上?⑴求圆C的方程?⑵若圆C与直线...

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2 - 6x+1与坐标轴的交点都在圆C上?⑴求圆C的方程?⑵若圆C与直线...
在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2 - 6x+1与坐标轴的交点都在圆C上?⑴求圆C的方程?⑵若圆C与直线x-y+a=0交与A,B俩点,且OA⊥OB,求的a值
明仔168 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我佳 幼苗


(1)设圆x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
x=0,y=1有1+E+F=0
y=0,x^2 - 6x+1=0与x^2+Dx+F=0是同方程,有D=-6,F=1,E=-2
(2)将y=x+a代入圆得2x^2+(2a-8)x+a^2-2a+1+0.OA⊥OB则x1*x2+y1*y2=0
2x1*x2+a(x1+x2)+a^2=0得a=-1


6

温_馨 幼苗


曲线与X轴交点坐标为(3+2√2,0),(3-2√2,0),与Y轴交点(0,1),
设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=R^2,圆心(a,b),
a=3,b=1,R=3,圆方程为:(x-3)^2+(y-1)^2=9,
AB是圆直径,圆心(3,1)在直线上,a=-2.


0