高中一道导数题已知定义域为R的函数f(X)=ax-X*3在区间(0,根号2/2)上是增函数,求实数a的取值范围,若f(X

高中一道导数题
已知定义域为R的函数f(X)=ax-X*3在区间(0,根号2/2)上是增函数,求实数a的取值范围,若f(X)的极小值为-2,求实数a
布衣oott 1年前 已收到1个回答 举报

bubbly 幼苗


f'(x)=a-3x^2
∵定义域为R的f(x)在(0,√2/2)上是增函数
∴x∈(0,√2/2),f'(x)>o即f'(x)>=f'(√2/2)>=0
∴a>=3/2
若f(x)的极小值为-2,则
存在t∈R,
f'(t)=0
f(t)=-2
解方程组,a=3,t=-1
即实数a=3


5