一个普通的看似像等腰梯形的梯形,上底AD为10,下底CB为20,连接两天对角线,交点为M,那么请证明三角形AMC的面积和

一个普通的看似像等腰梯形的梯形,上底AD为10,下底CB为20,连接两天对角线,交点为M,那么请证明三角形AMC的面积和BMC面积之比是1比2,我这里有答案,但看不懂,他说AM比MB等于AD比BC等于1比2,然后就可以了,为什么呀
老贝家的笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

missuyc 幼苗


因为AD∥BC
所以△ADM∽△BCM
所以AM/BM=AD/CB=10/20=1/2
又因为△AMC和△BMC是等高三角形,
所以△AMC的面积和△BMC面积之比等于底的比,
即△AMC的面积:△BMC面积=AM:BM=1:2


8