设V是n维欧氏空间,a1,a2...an是V的一组基,b属于V,若(b,ai)=0,i=1,2,...,n,试证:b=0

设V是n维欧氏空间,a1,a2...an是V的一组基,b属于V,若(b,ai)=0,i=1,2,...,n,试证:b=0
线性代数
fengdl 1年前 已收到1个回答 举报

笑惊醉问天 幼苗


∈V,则b可以由a1,a2...an线性表示,设b=x1a1+x2a2+...+xnan,由(b,ai)=0可得(b,b)=(b,x1a1+x2a2+...+xnan)=(b,a1)x1+(b,a2)x2+...+(b,an)xn=0,所以b=0


10