一个线代问题设A为n阶正定矩阵,a1,a2,a3为n维非零列向量,且ai^TAaj=0,(i不等于j,i,j=1,2,3

一个线代问题
设A为n阶正定矩阵,a1,a2,a3为n维非零列向量,且ai^TAaj=0,(i不等于j,i,j=1,2,3)证明:a1,a2,a3线性无关
7213854 1年前 已收到1个回答 举报

6534317 幼苗


设 k1a1+k2a2+k3a3=0
则 a1^TA(k1a1+k2a2+k3a3)=0
所以 k1a1^TAa1+k2a1^TAa2+k3a1^TAa3=0
由已知 k1a1^TAa1=0
因为A正定且a1≠0
所以 a1^TAa1>0
所以 k1=0
同理可得 k2=k3=0
所以 a1,a2,a3线性无关


6