线性代数求解设A是n阶矩阵,a1,a2,a3是n维向量,且a1不等于0,Aa1=a1,Aa2=a1+a2,Aa3=a2+

线性代数求解
设A是n阶矩阵,a1,a2,a3是n维向量,且a1不等于0,Aa1=a1,Aa2=a1+a2,Aa3=a2+a3,证明a1a2a3线性无关
我这五年 1年前 已收到1个回答 举报

无名指的空档 幼苗


设有常数k1、k2 、 k3,使k1a1+k2a2+k3a3=0,两边左乘矩阵A 得k1Aa1+k2Aa2+k3Aa3=0
使A[k1a1+k2(a1+a2)+k3(a2+a3)]=0
a1(k1+k2)+a2(k2+k3)+a3(k3)=0
设a1、a2、a3全不为0,(若有一个为0,则a1a2a3线性相关).
所以k1+k2=0 k2+k3=0、k3=0,解这个齐次线性方程组,得k1=0、k2=0 、 k3=0
所以a1、a2、a3线性无关

1年前 追问

13

我这五年 举报

为什么(若有一个为0,则a1a2a3线性相关)? 就算不全为零,k1+k2=0 k2+k3=0、k3=0为什么一定要等于0呢?

举报 无名指的空档

一组向量里设a2是一个零向量,设a2它前面系数k2不为0,设k1=0、k2=0, 则k1a1+k2a2+k3a3=0,因为找到一组k1、k2、、k3不全为0.根据向量相关性定义, a1、a2、a3线性相关. 由k1+k2=0 k2+k3=0、 k3=0 解这个齐次线性方程组,将k3=0代入k2+k3=0则k2=0,将k2=0代入k1+k2=0,得k1=0所以 k1=0、k2=0 、 k3=0.