1-2+3-4+5-6+7-8+9-10.-2001+2002的公式?

1-2+3-4+5-6+7-8+9-10.-2001+2002的公式?
我要公式,不要得数.》.
yezi82601 1年前 已收到3个回答 举报

crazydh 幼苗


不要吧所有数列都死死绑定上公式.
数列本来就是脑筋急转弯……
相邻 奇偶 和 为 -1
N{n+(-(n+1))}=-1*N =-1001 N=2002/2


10

汉庭 幼苗


两两配对得=(-1)*1001=-1001


1

alex1577 幼苗


加减分开也可以做啊


1