d/dx ∫[1,x^2]xf(t)dt怎么做?1为下限,x^2为上限

pipi2yyp 1年前 已收到1个回答 举报

刘琳 幼苗


利用变积分上限求导公式
原式=d/dx x∫[1,x^2]f(t)dt
=∫[1,x^2]f(t)dt + x[2xf(x^2)]
=∫[1,x^2]f(t)dt+2x^2*f(x^2)

1年前 追问

7

pipi2yyp 举报

能不能再详细点 我基础不是很好 看得不太懂 ,第二个等号怎么变过来的 能不能+下QQ啊我的641529567

举报 刘琳

第二个等号用的是乘法求导公式 x∫[1,x^2]f(t)dt可以看成 x 和 ∫[1,x^2]f(t)dt的积 求导后,就等于∫[1,x^2]f(t)dt + x{∫[1,x^2]f(t)dt}‘ 根据变积分上限求导公式 {∫[1,x^2]f(t)dt}‘=(x^2)'*f(x^2)-1'*f(1)=2x*f(x^2) 所以结果等于∫[1,x^2]f(t)dt+2x^2*f(x^2)