每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最式喝多少瓶汽水?(写出过程)

salahei 1年前 已收到32个回答 举报

jjjk78l87 幼苗


解题思路:因为27瓶汽水喝完后就有27个空瓶,而每3个空瓶可以换一瓶汽水,所以27个空瓶可以换的汽水为27÷3=9瓶,而9瓶汽水喝完后又可以得到9个空瓶,9个空瓶可以换的汽水为9÷3=3瓶,3瓶汽水喝完后得到3个空瓶,3个空瓶又可以换1瓶汽水,所以他最多喝27+9+3+1=40瓶汽水.

27个空瓶可以换的汽水为:27÷3=9(瓶),
9个空瓶可以换的汽水为:9÷3=3(瓶),
3个空瓶又可以换1瓶汽水,
最多喝汽水的瓶数为:27+9+3+1=40(瓶),
答:他最多喝40瓶汽水.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题关键是理解题意,利用3个空瓶换1瓶汽水的方法,可以多喝一些汽水.


8

402553719 春芽


40瓶。27+9+3+1。


2

panchuntao 幼苗


36


2

大头哲 幼苗


40


2

chuangye07 幼苗


40瓶


2

方诗秋的aa 幼苗


41


2

ythong 幼苗


40


2

ljshh 幼苗


36


2

finella 幼苗


36是吗


2

ygw3203011 幼苗


40


2

宝玉哥哥2007 幼苗


40


2

乖乖小石头5 幼苗


27+9+3+1


2

叶夜心 幼苗


40瓶


2

zhangwanliang 幼苗


27÷3÷3÷3。9.3.1+27


2

gulck 幼苗


40瓶


1

wks1215 幼苗


当然是40个啊


1

下次在来 幼苗


40


1

云淡风清景扰在 幼苗


40


1

zcj_727 幼苗


40瓶


1

xueer125 幼苗



1

蓝色雪儿 幼苗


40 为什么会是36解释


1

sdjnzzm 幼苗


40=27十9十3十l


1

irisguan 幼苗


那他非人类,还不得撑死了。


1

numberli 幼苗


27+9+3+1=40 这题设置太简单 28就有点难度了


1

fhfal 幼苗


一桶


1

xinqing915 幼苗


40


1

肉酸托腮 幼苗


40瓶喝饱了


1

天魔黄铜王老五 幼苗


40


1

wsz494 幼苗


36


0

亿万仟百度 幼苗


27/3=9
9/3=3
3/3=1
27+9+3+1=40


0

xx1688 幼苗


40


0

驴头狮尾 幼苗


正确答案:40


0