已知((3√x)-(1/√x))^n的展开式第二项系数与第三项系数之比为1:7

已知((3√x)-(1/√x))^n的展开式第二项系数与第三项系数之比为1:7
不是3倍根号三 是x开立方
求n的值
求展开式中常数项为第几项
求有理项公有多少项
haijiantian 1年前 已收到1个回答 举报

JANPAN 幼苗


x^1/3-x^-1/2第二项系数Cn1*(-1)第三项系数Cn2*(-1)^2所以Cn1/Cn2=1/77*n=n(n-1)/27=(n-1)/2n=15第k项是Cn(k-1)*(x^1/3)^(n-k+1)*[-x^(-1/2)]^(k-1)次数=(16-k)/3+(k-1)*(-1/2)=0k=7第七项次数=(16-k)/3+(k-1)*(-1/2...


7