急!关于最优化方法引论 事关我选修课的分,做出来我把我这1800分都给您都行!数学式子不好打,您凑活这看行么

急!关于最优化方法引论 事关我选修课的分,做出来我把我这1800分都给您都行!数学式子不好打,您凑活这看行么
一:用单纯形方法求解:
max z=x1-2x2+x3
s.t.{x1+x2+x3=0
四:用内总法求解
min 1/12(x1+1)的平方+(x2-1)的平方
s.t.{ x1-2>=0
x2>=0
五.求下列双目标规划的绝对最优解集z* ,有效解集P(F,D)和弱有效解集p下标n(F,D)
V-min()括号里 上面是f1(x), 下面是f2(x)
f1(x)={x的平方 ,x的绝对值>1
1,x的绝对值1
1, x-1的绝对值
shqywt 1年前 已收到1个回答 举报

candygourd 花朵


一:用单纯形方法求
max z=x1-2x2+x3
s.t.{x1+x2+x3=0
答案:
由两个函数知道
x1^2+x2≤9
x1+x2≤1
令t=x2-9
那么有
x1^2+t≤0
x1+t≤-8
由x1和x2分别为XY轴建立坐标系
得到两个方程的交点
在分面积判断
在X1的范围是无穷大到(1-sqrt(33))/2的时候按抛物线计算(也就是第一个方程)能得到最小值
在X1的范围是(1+sqrt(33))/2到正无穷大的时候也是按抛物线算得到最小值
x1^2+x2=9
得到原式=-3x1^2-2x1+37=-3(x1+1/3)^2+37+1/3
再看抛物线的范围,这个是没有最小值的,倒是有最大值
LZ确认原题目没有问题?
四:用内总法求解
min 1/12(x1+1)的平方+(x2-1)的平方
s.t.{ x1-2>=0
x2>=0
取x1=2,x2=1代入
得原式=1/12*(2+1)^2+0=3/4
其他的两题看不懂什么意思.


10