小学6年级简单填空,应用题!急!谢谢您!(做得好追加分啊)

小学6年级简单填空,应用题!急!谢谢您!(做得好追加分啊)
1.一个圆柱的体积是24立方米,削成一个最大的圆锥,圆锥的体积()立方米,削去的部分体积是()立方米.
2.一个圆锥和等底等高的圆柱的体积相差16立方厘米,圆锥的体积是().圆柱的体积是().
3.一个圆柱和一个圆锥等地等高,他们的体积之和是36立方分米,圆锥的体积是()
5.把一段圆柱形钢材削成一个最大的圆锥,削掉部分重84克,这段圆柱形钢材重()
6.把一个半径2分米,长一米的圆木平均截成两段,表面积供增加()平方分米
7.把一个棱长6分米的正方形削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是()
8.一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,圆柱与圆锥的体积比是3比2,圆柱与圆锥的高的比是()
应用题
1.把一个长宽高分别是5CM,8CM,9.42CM的长方体铸成一个底面周长是37.68厘米的圆锥体,这个圆锥体的高应是多少?(写出过程)
心袁意马 1年前 已收到3个回答 举报

醉加州 幼苗


.一个圆柱的体积是24立方米,削成一个最大的圆锥,圆锥的体积(8)立方米,削去的部分体积是(16)立方米
.一个圆锥和等底等高的圆柱的体积相差16立方厘米,圆锥的体积是(8).圆柱的体积是(24).
一个圆柱和一个圆锥等地等高,他们的体积之和是36立方分米,圆锥的体积是(9)
把一段圆柱形钢材削成一个最大的圆锥,削掉部分重84克,这段圆柱形钢材重(126)
把一个半径2分米,长一米的圆木平均截成两段,表面积供增加(25.12)平方分米
把一个棱长6分米的正方形削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是(56.52)
一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,圆柱与圆锥的体积比是3比2,圆柱与圆锥的高的比是(1:2)
37.68÷3.14÷2=6cm 6×6=36
5×8×9.42=40×9.42=376.8立方厘米
376.8×3÷(3.14×36)
=1130.4÷113.04
=10
答这个圆锥体的高应是10cm


9

woxiangchao 幼苗


mn mm m


2

wg018 幼苗


8 16
8 24
12
126
25.12
169.56
第8题忘了 懒得算了
37.68除以3.14得12直径 半径为6
长方体体积为376.8 底面积113.04 体积×3得1130.4 除以底面积 得10


0