急! 求助初中数学证明题目E F分别是正方形ABCD边AB BC上的一点 EF平行AC G在DA的延长线上 切AG等于A

急! 求助初中数学证明题目
E F分别是正方形ABCD边AB BC上的一点 EF平行AC G在DA的延长线上 切AG等于AD GE的延长线交DF于H 求证HA等于DA
饶光利 1年前 已收到1个回答 举报

henji001 幼苗


证:
设正方形ABCD的边长=a,即DA=AB=BC=CD=a,AE=b.
已知EF//AC ,则
∠BEF=∠BAC=45°=∠BFE
BE=BF=a-b,AE=CF=b
证明方法一:
过H作HJ⊥AD,交AD于J;作HK⊥CD,交CD于K,则
△GAE∽△GJH,△DKH∽△DCF,四边形JDHK是矩形,DJ=KH,JH=DK
AE/JH=GA/GJ=GA/(AD-JD),KH/CF=DK/CD
b/JH=a/(2a-KH).(1)
KH/b=JH/a.(2)
解上方程组,得
JH=2a^2*b/(a^2+b^2)
KH=2a*b^2/(a^2+b^2)
在RT△AJH中
JH=2a^2*b/(a^2+b^2)
AJ=AD-JD=AD-KH=a-2a*b^2/(a^2+b^2)=a*(a^2-b^2)/(a^2+b^2)
HA^2=AJ^2+JH^2
=[a*(a^2-b^2)/(a^2+b^2)]^2+[2a^2*b/(a^2+b^2)]^2
=[a^2*(a^2-b^2)^2+4a^4*b^2]/(a^2+b^2)^2
=a^2*(a^2+b^2)^2/(a^2+b^2)^2
=a^2
HA=a=DA
证明方法二:用坐标法证明
设D为坐标原点,AD、CD分别在坐标的正半轴Y、X上,则由已知条件,得
G、E、F、A点的坐标分别为:
G(0,2a)、E(b,a)、F(a,b)、A(0,a)
直线DF、GH的方程为:
DF:y=bx/a.(1)
GH:y=-ax/b+2a.(2)
解方程组:(1)、(2),得GE、DF的交点H的坐标为:
H{[2a^2*b/(a^2+b^2)],[2a*b^2/(a^2+b^2)]}
HA^2={a-[2a^2*b/(a^2+b^2)]}^2+[2a*b^2/(a^2+b^2)]^2=a^2=DA^2
故HA=DA
美皮王国


10