98-96+94-92+90-88+...+18-16+14-12简便算法,

紫色天堂0214 1年前 已收到1个回答 举报

cilesj 春芽


(98+14)+(94+18)+……-(96+12)-(92+16)-……=(112-108)x21=84

1年前 追问

7

举报 cilesj

这个可以吗

举报 cilesj

不对吗?

举报 cilesj

好像是遮阳算得

举报 cilesj

这样

紫色天堂0214 举报

答案是2*22=44不知道22怎么算来的

举报 cilesj

98减到12是44个数,每两个数想减都得2,共有22个想减的2的数

举报 cilesj

所以乘以22

紫色天堂0214 举报

22怎么算来的

举报 cilesj

(98-12+1+1)/2=44 44/2=22

紫色天堂0214 举报

哦,明白

举报 cilesj

要加两个1是因为98和12没算里面,要加上