小学数学求解(1)98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-.-4-3+2+1.(2)37*18+27

小学数学求解(1)98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-.-4-3+2+1.(2)37*18+27*42.(3)999*222+333*334
lulu0 1年前 已收到10个回答 举报

不是区长 幼苗


(1)98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-.-4-3+2+1
=[(98-96)+(97-95)]+[(94-92)+(93-91)]+……+[(6-4)+(5-3)]+2+1
=4+4+……+4(共24个4)+2+1
=4*24+3
=99
(2)37*18+27*42
=37*2*9+3*9*42
=9*(37*2+3*42)
=9*(74+126)
=9*200
=1800
(3)999*222+333*334
=333*3*222+333*334
=333*(666+334)
=333*1000
=333000


4

娃哈哈n140 幼苗


(98+97-96-95)=4
(94+93-92-91)=4
四个一个组合,总共24个,
4*24=96
96+2+1=99
【2】
37 *18 + 27* 42
= 37 * 18 + 9 * 3 * 2 * 21 这边你看下就明白了
= 37*18 + 18 × 63
= 18 * (37 + 63)
= ...


2

wzhshhww 幼苗


[1] 98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-....-4-3+2+1
=[(98-96)+(97-95)]+[(94-92)+(93-91)]+……+[(6-4)+(5-3)]+2+1
=4+4+……+4(注:24X4)+2+1
=4*24+3
=99
(2)37*18+27*42
=37*2*9+3...


2

长剑随风 幼苗


第一题 可以看成98+(97-96)-(95-94)+(93-92)-。。。+(5-4)-(3-2)+1=98+1-1+1-1。。。+1-1+1=98+1=99
第二题 37*18+27*42=37*18+3*9*6*7=37*18+63*18=1800
第三题 999*222+333*334=3*333*222+333*334=333*1000=3330000


2

__德仔_ 花朵


观察这组数,每4个数一组,相加减得4。一共有96个数组成24个4,注意哦,每一组在减法那里,所以,最后还剩下“2”和“1”。这是关键。不要忘了加2和1哦。你仔细看一下,就会明白的。
(1)98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-....-4-3+2+1。
=4×【(98-2)÷4】+2+1
=4×24+3
=99
(...


2

幻龙九封印 幼苗


1).98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-....-4-3+2+1
=(98+97-96-95)+(94+93-92-91)+(90+89-....-4-3)+2+1
=25*4+2+1
=103
2).37*18+27*42
=37*18+(3*9)*(6*7)
=37*18+63*18
=(37+63)*18
=100*18
=1800
3).999*222+333*334
=333*3*222+333*334
=333*(666+334)
=333*1000
=333000


2

木木丹 幼苗


(1) 98+97-96-95+......-4-3+2+1=98-96+97-95+......+2+1=96/2*2+2+1=99
(2) 37*18+27*42=(10+27)*18+27*42=27*(18+42)+10*18=27*60+10*18=1620+180=1800
(3) 999*222+333*334=333*3*222+333*334=333(3*222+334)=333*(666+334)=333000


1

qwe22q 幼苗


(1)98+97-96-95=4 94+93-92-91=4 … 6+5-4-3=4
考虑有多少个4 24个4 共有96还有1+2 所以答案是99
(2)37*18+27*42=27*18+10*18+27*42=27*(18+42)+180=1620+180=1800
(3)999*222+333*334 =9*2*111*111+333*333+333=9*2*111*111+9*111*111+333=27*111*111+3*111=(27*111+3)111=333000


0

zhe88 幼苗


(2)37*18+27*42
=37*2*9+3*9*42
=9*74+9*126
=9*(74+126)
=9*200
=1800
(3)999*222+333*334
=333*3*222+333*334
=333*666+333*334
=333*(666+334)
=333*1000
=333000


0

ydsh 幼苗


(1)先看前四个数,98-96=2,97-95=2,则前四个数之和为4,同样紧接着的四个数之和也为4,一共有98个数,98/4=24+2,即可得出24组和为4,剩余最后两个数2和1,因此结果为24×4+2+1=96+3=99
(2)27乘以42可分解为3×9×6×7=(7×9)×(3×6)=63×18
则37×18+63×18=(37+63)×18=100×18=1800
...


0