23.已知函数f(x)=x^2-2x.

23.已知函数f(x)=x^2-2x.
(1)指出函数f(x)值域和单调减区间;
(2)求函数f(x)在(0,0)点处的切线方程;
(3)求f(x-1)>0的解集.
24.设定函数f(x)=(a/3)x^3+bx^2+cx+d(a>0),且方程f'(x)-9x=0的两个根分别为1,4.
(1)当a=3且曲线y=f(x)过原点时,求f(x)的解析式;
(2)若f(x)在(-∞,+∞)无极值点,求a的取值范围.
25.已知函数f(x)=lnx-ax+[(1-a)/x]-1(a∈R)
(1)当a=-1时,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程;
(2)当a≤1/2时,讨论f(x)的单调性
coolpeip 1年前 已收到1个回答 举报

上善若水ω良 春芽


23.1)由 x^2-2x=(x-1)^2-1>=-1 ,因此值域为 【-1,+∞).抛物线开口向上,对称轴 x=1 ,因此单调减区间为 (-∞,1】.2)f '(x)=2x-2 ,所以 k=f '(0)=-2 ,因此切线方程为 y=-2x .3)f(x-1)=(x-1)^2-2(x-1)>0 ,所以 (x-1...


2