函数 (23 9:25:23)已知函数f(x)=ax+b,且f(1)=2,f(2)=3,则f(x)等于多少?

晴天小鱼Rene 1年前 已收到4个回答 举报

singlefish33 幼苗


解个方程.
a+b=2
2a+b=3
解得a=1 b=1
f(x)=x+1
祝学习愉快~


6

huayu2004 幼苗


这就相当于解二元一次方程啊
直接把f(1)=2和f(2)=3代进f(x)=ax+b,就得
2=a+b
3=2a+b
解得a=1,b=1
则f(x)=x+1
我个人觉得兴趣是学习的最大动力,好好培养兴趣


1

小妖精茉莉 幼苗


将x=1代入f(x)=ax+b得,a+b=2,
将x=2,代入f(x)=ax+b得,2a+b=3
解得a=1.b=1
f(x)=x+1


1

喵妙苗 幼苗


将x=1 x=2代入f(x)=ax+b中得 a=1 b=1 所以f(x)=x+1 以后遇到类似的问题都可以用这种代入法解题的


0