高一数学题——函数的概念雨性质已知函数f(x)=根号(mx²+mx+1)的定义域是一切实数,则m的取值范围是?

被扬偷了心的狼 1年前 已收到1个回答 举报

back28 春芽


函数f(x)=根号(mx²+mx+1)的定义域是一切实数
等价于:mx²+mx+1=m(x-1/2)²+1-m/4≥0对x∈R恒成立
所以:m≥0
①当m≈0时,恒成立
②当m>0时,Δ≤0且1-m/4≥0
∴0≤m≤4


2