已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√2/2,一条准线L:x=2.(1)求椭圆C的方程

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√2/2,一条准线L:x=2.(1)求椭圆C的方程.(2)设0为坐标原点,M是L上的点,F为椭圆C的右焦点,过点F作0M的垂线与以0M为直径的圆D交于PQ两点,若PQ=√6,求圆D的方程,若M是L上的动点,求证点P在定圆上,并求该定圆的方程
yduisafhi 1年前 已收到1个回答 举报

hectwb 幼苗


(1)离心率e=c/a=√2/2;准线L:x=2=a²/c;联立两式,可得,a=√2,c=1,
b²=a²-c²,所以b=1;所以椭圆C的方程为:x^2/2+y^2=1
(2)设点M(2,2k)则其中点D为(1,k)(也为圆D的圆心),设点A为PQ与OM的交点.在三角形MON中(N为准线与x轴的交点)tan(MON)=MN/ON=2k/2=k;在三角形AOF中,tan(AOF)=AF/AO=tan(MON)=k,
又有OF^2=OA^2+AF^2,所以AO=√(1/1+k^2),DA=DO-AO=DP-AO(DP,DO都为半径),
又有DP^2=PA^2+DA^2(题目垂直可得)DP=1/2OM=√(1+K^2),PA=1/2PQ=√(6)/2,由上述可得k=±1,所以圆D方程为:(x-1)^2+(y±1)^2=2


1