父亲给儿子出了一道问题,要儿子猜出答案.说有一对母女,5年前母亲的年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母亲的年龄比女儿年龄

父亲给儿子出了一道问题,要儿子猜出答案.说有一对母女,5年前母亲的年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母亲的年龄比女儿年龄的2倍多6.求现在母女的年龄
二元一次方程
黃河 1年前 已收到2个回答 举报

lchsgjsh 花朵


女儿7岁,妈妈35岁 15(X-5)=Y-5 2(X+15)+6=Y+15


4

cotton123 幼苗


设母亲x岁,女儿y岁
(x-5)=15(y-5)
(x+15)=2(y+15)+6
求解可得x=30,y=7


2