爸爸给儿子出了一道算式题,但是这个算式题很奇怪,里面一个数字也没有,只有8个"□"

爸爸给儿子出了一道算式题,但是这个算式题很奇怪,里面一个数字也没有,只有8个"□"
A=(□+□+□+□+□+□+□)÷□
爸爸要求:"在这些□里填进20以内各不相同的质数,要求A是整数 并且A尽可能的大."
lgm4299 1年前 已收到4个回答 举报

kk宝宝 幼苗


A=(2+3+5+11+13+17+19)÷7=10


5

zhengxin0207 幼苗


依次填2_3_5_11_13_17_19_7_总共8个试试就行,不过有些小技巧,八数之和为77,设所求为X.(77-X)/X.X取八个数中的一个,从小向大试试就行


2

tt也有好女生 幼苗


20内只有2,3,5,7,11,13,17,19,8个质数,他们总和为77,分别选一个被除数得到
A=75/2,74/3,72/5,70/7,66/11......等.满足最大的为2+3+5+11+13+17+19/7=10


2

此木非草 幼苗


20以内的质数:2、3、5、7、11、13、17、19
A=(2+3+5+11+13+1+19)÷7=10


0