关于儿子和爸爸的数学问题儿子今年11岁,父亲今年38岁,几年后父亲的年龄是否可能是儿子年龄的4倍?若可能,求出他们各几岁

关于儿子和爸爸的数学问题
儿子今年11岁,父亲今年38岁,几年后父亲的年龄是否可能是儿子年龄的4倍?若可能,求出他们各几岁;若不可能,说明理由.
daigua-2000 1年前 已收到4个回答 举报

sophiezhx 幼苗


假设可能 ,设x年后父亲年龄是儿子年龄的4倍
4(11 + x )= 38 + x
44 + 4x = 38 + x
3x = 38 - 44 = -6
x=-2
所以说 :两年前,父亲年龄是儿子年龄的4倍 ,再往后就不可能了.
父亲现在年龄+X
思路:———————————— = 4
儿子现在年龄+X


2

桃色的桃子桃桃 幼苗


设x年后父亲的年龄是儿子年龄的4倍
38+x=4(11+x)
x=-2所以不可能
-2岁?不可能的
两年前儿子9岁,父亲36岁,刚好4倍,再以后就不可能有4倍的年份了.


2

源点1 幼苗


不可能的 可以设X年后 列式可得38+X=4(11+X)解得 X=-2 这样就做出不可能了


1

kmjyp 幼苗


爸爸比儿子大27岁
若父亲年龄是儿子年龄4倍,则27岁为儿子年龄的3倍,解得儿子为9岁
但儿子今年已为11岁
所以几年后父亲的年龄不可能是儿子年龄的4倍


0