质数排座位.小头爸爸给大头儿子出了一道算式题,但是这个算式很奇怪,里面一个数都没有:A=(几+几+几+几+几+几+几)也

质数排座位.
小头爸爸给大头儿子出了一道算式题,但是这个算式很奇怪,里面一个数都没有:A=(几+几+几+几+几+几+几)也就是几+几+几+几+几+几+几的和.
小头爸爸要求:“几”是20以内不相同的质数,A是整数,并经可能的大.
出错题了~A=(几+几+几+几+几+几+几)/几。答案我已知道了,A=(2+3+5+11+13+17+19),A等于70.可是这要算式!
我家有事_zz 1年前 已收到6个回答 举报

afnidq 幼苗


20以内不相同的质数2、3、5、7、11、13、17、19
其中最大的7个是3、5、7、11、13、17、19
所以a的最大值是75

1年前 追问

5

我家有事_zz 举报

出错题了。看补充!

举报 afnidq

20以内有8个不相同的质数2、3、5、7、11、13、17、19 他们的和=77 77-2=75不是2的倍数 77-3=74不是3的倍数 77-5=72不是5的倍数 77-7=70是7的倍数 77-11=66是11的倍数 77-13=64不是13的倍数 77-17=60不是17的倍数 77-19=58不是19的倍数 只有a=70和66满足,又要a竟可能大,所以a=(2+3+5+11+13+17+19)=70 O(∩_∩)O~

luckzxj 幼苗


20以内的质数有2、3、5、7、11、13、17、19,由题知有7个“几”,所以取前七位为3、5、7、11、13、17、19,相加和为75。
希望能帮到你。出错题了。看补充!可以运用排除法来解答,已知8个质数,相加和为77. 那么究竟是哪个数是除数呢? 如果2是除数,则A=(77-2)/2,解得A不是整数,舍去 依此类推A=74/3 A=72/5 A=70/7...


2

水手还不老 幼苗


A=19+17+13+11+7+5+3=75


2

guligulu 幼苗


19+17+13+11+7+3+2=72


1

ym8928011 果实


58=2+3+5+7+11+13+17


1

马元元 精英


A=19+17+13+11+7+5+3=75


0