小头爸爸的年龄是大头儿子的4倍再过十六年他的年龄张将是他儿子的两倍的小头爸爸现在的年龄是多少岁?

迷迭1 1年前 已收到1个回答 举报

qfcg326 花朵


设现在大头儿子年龄X岁,小头爸爸4X岁,16年后各是X+16岁与4X+16岁,则有:
4X+16=2*(X+16)
解得:X=8
4*8=32
所以爸爸现在的年龄是32岁。


4