父亲给儿子出了一道问题,要儿子猜出答案.说有一对母女,5年前母亲的年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母亲年龄比女儿年龄的

父亲给儿子出了一道问题,要儿子猜出答案.说有一对母女,5年前母亲的年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母亲年龄比女儿年龄的2倍多6.问现在这对母女年龄分别是多少
无痕猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

洋洋最拽 幼苗


设现在母亲x岁,女儿y岁,则
x-5=15(y-5)
x+15=2(y+15)+6
解得:x=35
y=7
答:母亲现在35岁,女儿7岁


2

cxwl1 幼苗


现在这对母女年龄分别是33岁、7岁。


2