父亲问儿子的一道题父亲给儿子出了一道题目,要儿子猜出答案.说有一对母女,5年前母亲的年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母

父亲问儿子的一道题
父亲给儿子出了一道题目,要儿子猜出答案.说有一对母女,5年前母亲的年龄是女儿年龄的15倍;15年后,母亲年龄比女儿年龄的2倍多6.问现在母女年龄多少岁?
dumby 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh508 幼苗


现在母亲的年龄是35岁,女儿的年龄是7岁.设母亲现在的年龄是X岁,女儿现在的年龄是Y岁所以5年前母亲的年龄是(X-5)岁,女儿的年龄是(Y-5)岁 15年后母亲的年龄是(X 15)岁,女儿的年龄是(Y 15)岁因此:1.X-5=15(Y-5) 2.X 15=2(Y 15) 6解得:X=35 Y=7答:母亲现在的年龄是35岁,女儿现在的年龄是7岁


6