已知一次函数图像经过点(3,5)和(-4,-9)1.求此一次函数的解析式2.若点(m,2)在该函数图像上,求m的?B

清风伴云 1年前 已收到4个回答 举报

八爪神龙2 春芽


设一次函数的解析式为:y=kx+b
代入点(3,5)和(-4,-9)得方程组:
5=3k+b
-9=-4k+b
解得:k=2 ,b=-1
解析式为y=2x-1
2.代入点(m,2)得;
2=2m-1
m=3/2


3

mianjiao 幼苗


已知一次函数图像经过点(3,5)和(-4,-9)
1.求此一次函数的解析式
2.若点(m,2)在该函数图像上,求m的?
(1)设一次函数的解析式为y=kx+b
将点(3,5)和(-4,-9)代入y=kx+b中,得
y=2x-1
(2)当y=2时,2=2m-1
m=3/2


2

螃蟹与oo 幼苗


设直线解析式为y=ax+b则
5=3a+b (1)
-9=-4a+b (2)
由(1)(2)方程组得:
a= 2 ,b=-1
则直线解析式为y=2x-1
由于直线过点(m,2)代入
2=2m-1则
m=3/2


2

回到过去MCB 幼苗


第一问设方程为y=kx+b,把(3,5)和(-4,-9)分别代入方程,建立方程组.5=3k+b,-9=-4k+b,解得k=2,b=-1,所以解析式为y=2x-1
第二问解:把(m,2)带入y=2x-1中,解得m=3/2


1