已知一次函数图像经过点(3,5),(-4,-9)两点 (1)求一次函数解析式 (2)点(a,2)在图像上,求a的值

aa的小虫 1年前 已收到2个回答 举报

qq一闲人 幼苗


设y=kx+b,将(3,5),(-4,-9)代入得:
5=3k+b,-9=-4k+b
解得:k=2,b=-1
则y=2x-1
(2)将(a,2)代入得:2=2a-1 则2a=3 ∴a=3/2
(同意请采纳)


1

jxxyzhq 幼苗



0