已知一次函数图像经过点(0,1),当自变量x增大1时,y值减少3,则该一次函数的解析式为

戒烟会ww人 1年前 已收到3个回答 举报

海南定居 花朵


一次函数中,当自变量x增大1时,y值减少3,说明斜率为-3
一次函数可设为y=-3x+b
把点(0,1)代入上式得
1=b
所以该一次函数解析式为y=-3x+1


5

天好就要去郊游 幼苗


解:
已知一次函数图像经过点(0,1)
设为y-1=kx y=kx+1
当自变量x增大1时,y值减少3
(y-3)-1=k(x+1)
y-4=kx+k
y=kx+k+4
所以k+4=1
k=-3
所以解析式为y=-3x+1


0

不aa的猫咪 幼苗


设该一次函数的解析式为Y=KX+B
∵一次函数图像经过点(0,1),
∴B=1
∴Y=KX+1
又∵自变量x增大1时,y值减少3
∴一次函数图像经过点(1,-2),
∴K+1=-2
∴K=-3
∴该一次函数的解析式为:Y=-3X+1


0