已知一次函数图像y=kx+b与x轴交于点A,与y轴交于点B,O为原点,△ABO的面积为4,此函数图像与经过点P(1,1)

已知一次函数图像y=kx+b与x轴交于点A,与y轴交于点B,O为原点,△ABO的面积为4,此函数图像与经过点P(1,1)的正比例函数的图像平行,求k和b的值
65681188 1年前 已收到1个回答 举报

湖景 幼苗


设A(-b/k,0).B(0,b)
∴S△AOB=(1/2)×∣b/k∣×∣b∣=4
(b平方/∣k∣)=8
∵过(1,1)的正比例函数解析式为:y=x
∴K=1
b=±根号8


6