已知一次函数图像经过点A(2,5),B(-1,2).(1)求一次函数解析式 (2)在x轴上求一点P使PA+PB最短

oldmusic 1年前 已收到1个回答 举报

方便快捷推荐3 幼苗


(1)设一次函数的解析式是y=kx+b,将点A(2,5),B(-1,2)代入,得
{2k+b=5
-k+b=2
解得:{k=1
b=3
所以,一次函数的解析式是y=x+3.

(2)∵直线y=x+3与x的交点坐标是(-3,0)
∴这个交点就是所求的点P,
即:点P的坐标是(-3,0)时,使PA+PB最短.


7