六年级奥数题若干人劳动一些人抬水挑水,共用去20根扁担.25只水桶,共有多少人

hdmy071 1年前 已收到4个回答 举报

peems 种子


典型的鸡兔同笼问题:
假设全部是抬水,25只水桶需要25根扁担
比实际多25-20=5根
将原来抬水的每两个水桶改成挑水,则水桶数没变,而扁担少用1根
5根扁担需要5×2=10个水桶
于是可知,抬水的扁担有15根,挑水的扁担有5根,共有15×2+5=35人劳动


2

ym8928011 果实


抬水的共有人数:
(20*2-25)/(1-1/2)=30人
担水的人数有:(25-30/2)/2=5人
共有:30+5=35人


1

wwwqqq101 幼苗


可以看作是鸡兔同笼问题
假如全部扁担挑水,先算出是抬水的扁担
(2*2-25)/(2-1/2)=10(根)
抬水 : 人数2*10=20(人) 桶是 10/2=5(只)
挑水: 扁担 20-10=10(根) 人数1*10=10(人)
共有人数是20+10=30(人)


1

haibin 幼苗


20/1=20(根)
25-20=5
5/(2-1)=5(根)
2*5=10(人)
10+(20-5)=25(人)


1