[(900/(X+Y)+4]X=900;[900/(X+Y)+16]Y=900.解方程组

[(900/(X+Y)+4]X=900;[900/(X+Y)+16]Y=900.解方程组
Hurry up!
背后的故事 1年前 已收到2个回答 举报

随文26 春芽


x=-255,y=225/2
or
x=75,y=75/2


4

安吉711 幼苗


化简得:
900/(x+y)+4=900/x
900/(x+y)+16=900/y
左右去分母:
900x+4x^2+4xy=900x+900y
900y+16x^2+16xy=900x+900y
化简:
x^2+xy-225y=0 3
4x^2+4xy-225x=0 4
三式乘四减四式,得:
22...


0